понедельник, 14 ноября 2011 г.

Установка CWM Recovery на SGS2

Предположим, что ты знаешь, что такое рекавери и зачем оно нужно, но до сих пор не знаешь как быстро установить его на свой новенький Samsung Galaxy S II – рассказываю.

Для начала тебе понадобиться установленный USB драйвер (рассказывать как поставить дрова на винду не буду), флешер Odin 3, файл самой прошивки ну и собственно ядро с рекавери.

После установки USB драйверов сбрасываешь все скачанные файлы в одну папку (у тебя их должно быть три: Odin3_v1.83.exe, GT-I9100_XEO_I9100XXKI4_I9100OXAKI4_I9100XXKI4.tar.md5 (извлеки его из одноименного архива), CF-Root-SGS2_XX_XEO_KI4-v4.4-CWM4.tar)

Переводишь свой SGS2 в режим загрузчика, для этого на выключенном(!) телефоне зажимаешь одновременно три кнопки: качельку громкости вниз (только вниз, не целиком клавишу), кнопку Home (большая и единственная хард-кнопка под экраном) и клавишу включения. Когда SGS2 загрузится, увидишь следующий экран.


Если эта картинка тебя уже напугала, нажми клавишу уменьшения громкости и дальше не читай, если решение принято окончательно, жми клавишу увеличения громкости для продолжения. Следующий экран будет выглядеть так


После этого запускаешь скачанный Odin3_v1.83.exe, увидишь такое окно


в нем ничего не меняешь просто подключаешь свой SGS2 к ноуту/пк с помощью комплектного USB шнура. Если драйвера USB установлены правильно, то в окошке ID:COM появится имя COM порта и оно загорится желтым цветом, как на скрине ниже.


Если окошко не загорелось - криво стали драйвера. Удали, презагрузись, поставь по новой, перезагрузись. Если в окошке определился COM порт можно продолжать, нажми кнопку PDA и в открывшимся окошке укажи путь к недавно скачанному и извлеченному из архива файлу прошивки GT-I9100_XEO_I9100XXKI4_I9100OXAKI4_I9100XXKI4.tar.md5 как указано на скрине ниже 


и жмешь Start. Прошивка займет примерно минут 3-5, после окончания, твой SGS2 загрузится как обычно - USB можно выдернуть.

Теперь на телефоне установлена одна из последних прошивок и он по прежнему на гарантии ;) В принципе на этом можно и остановиться, но твоя цель была кастомное рекавери, а для этого нужно еще раз повторить процедуру, а именно выключить телефон и по новой перевести его в режим загрузчика сочетанием клавиш звук вниз+Home+кнопка питания. Опять запустить Odin, но на этот раз выбрать другой скачанный файл, а именно CF-Root-SGS2_XX_XEO_KI4-v4.4-CWM4.tar и тоже как PDA - жмешь Start.


После окончания прошивки телефон загрузится как раньше, но на анимации загрузки появится еще и восклицательный знак в желтом треугольнике, для тебя он ничего не будет означать, он для парней из СЦ;) Лично меня этот треугольник не беспокоит, если он будет доставлять тебе дискомфорт - ищи в интернетах как от него избавиться, я этого не делал и не планирую.

Теперь в твоем SGS2 есть и кастомное рекавери и root или права суперпользоваьеля, как тебе больше нравится. В списке приложений появились две новые иконки: CWM и Суперпользователь.

Дальше я думаю ты вкурсе что делать, быстро качаешь понравившийся мод и шьешь теперь уже с помощью рекавери. Попасть в него на данном этапе можно из приложения CWM или включив телефон с зажатыми звук вверх+Home+кнопка включения.



12 комментариев:

  1. Полезная статья новым пользователям

    ОтветитьУдалить
  2. Установил все работает!
    Но экран а точнее цветопередача стала другой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. просто от установки рута цветопередача не могла стать другой. в настройках экрана поиграй переключателями-стандартный/динамический

      Удалить
  3. аппарат почему-то висит в загрузочном режиме. перезпгруз делать не хочет. на экране тф полоса загрузки дошла до правого края, а на ББ вообще загрузку не показал. что не так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. лучше поздно =)
      переход с какой прошивки на какую? вайпы делал? .. хотя думаю уже решил вопрос сам

      Удалить
  4. у меня сток. тело новое, муховское. но GT-I9105.может здесь собака порылась?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. именно, прошивки от GT-I9100 не подходят к GT-I9105. я как-то случайно окирпичил GT-I9100G знакомого, не обратив внимания на букву G в артикуле.

      что с телефоном в итоге, жив?

      Удалить
    2. да, всё ок. не получается ни фига. сегодня снова пытался. а что? для 9105 нет одексированных файлов?

      Удалить
    3. к сожалению, уже давно не в теме по SII =( спроси тут http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=453427 если еще не спрашивал

      Удалить
  5. ок, брат, спасибо! сейчас зайду.

    ОтветитьУдалить
  6. что-то нашёл, гружу. завтра буду пробовать. у меня вообще-то NOTE. жене взял сгс2.:-)

    ОтветитьУдалить